четверг, 13 октября 2016 г.

Кошки бывают заразные

Многие любят котиков, но не многие знают о том, что котики могут быть опасны.
Серьезная угроза для здоровья человека – болезнь кошачьих царапин. Как недавно выяснили ученые, последствия этой болезни серьезнее, чем думали раньше.

Бактериальная инфекция, которая передается от кошек человеку через царапину или укус, способна

 привести к осложнениям, поражающим сердце и мозг. Болезнь относится к числу редких, а, как гласит врачебная мудрость, редкие болезни встречаются редко. Тем не менее, по американской статистике, из 12 тысяч заболевших 500 человек требуют госпитализации.

Чтобы не заболеть, достаточно соблюдать простые правила человеческой и кошачьей гигиены, а также не выпускать домашнюю кошку на улицу, где она может подхватить инфекцию.

Бактерия, которая вызывает болезнь, называется bartonella bacteria. Заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и общей интоксикацией. Лечение, как правило, заключается в приеме антибиотиков. Если у человека ослаблен иммунитет, то бактериальная инфекция может привести к развитию энцефалопатии – поражению головного мозга.

Больше чем болезнь кошачьих царапин известно другое кошачье инфекционное заболевание – токсоплазмоз. Токсоплазмозная инфекция обычно протекает бессимптомно. Один из путей заражения – контакт с кошачьими экскрементами.

Токсоплазмы считаются не опасными, за исключением тех случаев, когда заражение произошло во время беременности. Тогда ребенок, заразившись от мамы, должен после появления на свет пройти курс лечения. Иначе в 1-2% случаев ему угрожают проблемы с центральной нервной системой, и до 27% таких детей заболевают ретинитом (воспаление сетчатки).

Если женщина заразилась задолго до беременности, выработавшийся у нее иммунитет защитит плод от передачи инфекции. Однако если инфицирование произошло менее чем за шесть месяцев до начала беременности, есть риск того, что инфекция будет еще достаточно сильной, чтобы навредить ребенку.

Именно поэтому анализ на токсоплазмы включен в число так называемых ТОРЧ-анализов - тестов, которые женщина обязана сдать в начале беременности.

оригинал статьи

Комментариев нет: