суббота, 15 октября 2016 г.

Боремся с храпом: комплекс упражнений для укрепления языка и мягкого неба.



Чтобы побороть храп при несерьезных стадиях нужно делать упражнения от храпа. Они довольно просты в исполнении и применении. Каждый из нас может их сделать. Ниже описаны некоторые варианты упражнений, которые нужно выполнять в течение месяца. Начните соблюдать следующие рекомендации, и эффект не заставит себя ждать. Упражнения необходимо делать дважды в день — утром и вечером.



Упражнение «Бульдог» . Если вы видели хоть раз в жизни бульдога, что сделаете это упражнение с легкостью. Достаточно выдвинуть нижнюю челюсть вперед на максимальное расстояние. 
Зубы нижней челюсти должны оказаться впереди верхних. Оставьте челюсть в замершем положении на 10 секунд, затем верните ее в привычное положение. Сделайте 15 подходов, перерыв между которыми составляет 40 секунд.


Упражнение «Пищалка». Произнесите все гласные звуки по порядку, при этом напрягайте одновременно мышцы гортани, мягких тканей носоглотки. Повторяйте гимнастику 40 раз. Данные действия нужно повторять утром и вечером. Лучше набрать в рот воды и приподнять голову вверх.


Упражнение «Воробушек».  Тут необходимо открывать широко рот, поддерживая пальцами нижнюю челюсть и слегка на нее надавливая. Но не переусердствуйте! При этом нужно одновременно сопротивляться движению пальцев и поднимать голову вверх. Тренировать, таким образом нужно мышцы, которые поддерживают челюсть.  Выполняйте упражнение на протяжении 5 минут, затем закройте рот и дайте мышцам передышку.


Упражнение «Жвачка». Такая гимнастика от храпа знакома каждому, кто хоть раз в жизни жевал жвачку. Суть данного упражнения основываются на том, что необходимо выполнять круговые движения нижней челюстью также, как и при жевании . Главное – не торопиться.

Тут важным фактором является еще и соблюдение дыхательного равновесия: дышать нужно ровно, спокойно, никуда не спеша. Выполнять упражнение необходимо в течение 10 минут с перерывами по 3-4 минуты.



http://rospromzdrav.ru/product_info.php?cPath=41_46&products_id=114


Упражнение «Передразнивание». Язык необходимо выдвигать вперед с максимальной силой и напрягать вниз. Пытайтесь стараться удержать часть тела в этом состоянии на протяжении 5 секунд. После этого примите исходное положение. Повторять упражнение необходимо 30-50 раз с перерывами по несколько секунд.

Упражнение «Палочка». Возьмите палочку из любого материала и зажмите ее. Удерживать предмет нужно в течении 5 минут при этом напрягая мышцы лица и горла. Повторять упражнение нужно подходами по 3 раза, после чего делать перерывы. 
Упражнение проводится на ночь перед сном и по времени занимает около 30 минут. Это упражнение не избавит от храпа в стадии глубокого сна, но избавит при засыпании.

Борьба с храпом при помощи упражнений может осуществляться не только на начальных этапах, но и при так называемом синдроме апноэ. Тут требуется выполнение гимнастики, которая направлена на поддержание тонуса шеи и носоглотки. Таковые описаны ниже.

 Упражнение 1. Наденьте на ручку или карандаш кусок резинового шланга и возьмите его челюстью. Необходимо, чтобы ваши настоящие зубы полностью его зажимали. После этого, применяя большую силу, стисните предмет зубами и расслабьте челюсти. Повторять упражнение следует 10-14 раз с небольшими перерывами по несколько секунд.

Упражнение 2. Высуньте язык вперед и вверх, попытайтесь дотронуться им до кончика носа. Продержитесь в течение 3 секунд. Верните язык в исходное положение. Повторение в количестве пяти раз, перерывы по 3 секунды.

Упражнение 3.  Аналогично упражнению 2. Язык опускаем вниз и пытаемся дотронуться до подбородка в течение 5 секунд. Упражнение повторяем пять раз с небольшими перерывами.

Упражнение 4. С нескольких положений двумя любыми кончиками пальцев начинайте тинуть нижнюю часть лица. Приступайте с силой к надавливанию на нижнюю часть лица, при этом старайтесь постепенно открывать рот. Повторение – двадцать раз с небольшими перерывами.

Упражнение 5. Нажимайте на подбородок и начинайте двигать им медленно в разные стороны. Подбородок нужно поддерживать ладонью. Повторять в течении 10 минут с небольшими перерывами.

Упражнение 6. Открывайте ротовую полость и делайте круговые движения нижней челюстью против часовой стрелки. Повторяете это десять раз, а после этого движения выполняются по часовой стрелке. Упражнение должно выполняться аккуратно, без сильных усилий.

Упражнение 7. В этом упражнении следует напевать гласную «ы». При этом необходимо напрягать мышцы шеи, глотки и мягких тканей. Произносить этот звук нужно десять раз, можно и больше.

 А сейчас предлагаем упражнения по уменьшению звука и частоты храпа. Тренировка мышц носоглотки, нижней и верхней челюстей и языка дает отличные результаты и помогает избавиться от симптома. Главное делать такую гимнастику без перерывов.

1. Необходимо выдвигать язык на максимальную длину вперед и вниз, нужно почувствовать напряжение носоглоточных мышц у самого корня языка. Удерживайте в выдвинутом состоянии 3-4 секунды и одновременно напевайте протяжный звук «ы». Выполняйте в день несколько подходов по 40 раз. Такая гимнастика укрепит мышцы небного язычка, неба и языка.

Регулярно занимаясь в течение месяца, вы сможете существенно уменьшить храп и достичь устойчивого эффекта. «Свист» полностью препятствует возникновению храпа в дальнейшем. Если вы дышите и свистите одновременно, то тренируются мышцы гортани и неба.

Когда вы прогуливаетесь на свежем воздухе, постарайтесь дышать и одновременно свистеть. При этом голова должна быть высокоподнятой, плечи широко 
расправленными, шаги одинаково длинными.

источник

Комментариев нет: