понедельник, 29 августа 2016 г.

Причины дисбактериоза и его профилактика. Как восстановить микрофлору?

Чтобы понять, как грамотно восстановить микрофлору, надо знать причины  возникшего дисбактериоза. Так как сам дисбактериоз является следствием каких-либо неблагоприятных факторов или заболеваний, то, в первую очередь, надо начать лечение с устранения этих причин.

 Дисбактериоз – это нарушение баланса между полезными и вредными микроорганизмами. Если по какой-то причине уменьшилось количество полезной микрофлоры, ее место сразу же занимают патогенные микроорганизмы и начинают бурно размножаться.

Оригинал статьи здесь
 
Популяция полезной (основной) микрофлоры состоит из бифидобактерий (85-98%), лактобактерий( 1%) и непатогенной разновидности кишечной палочки Е.coli (менее 0,01%) .

Можно привести основные причины дисбактериоза как у детей старше 3-х лет, так и у взрослых. Все они делятся на внешние и  внутренние.

 Внешние:
Экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка в месте проживания (радиация,  выхлопные газы,  экогигиена дома и др.);

Для взрослых: профессиональная вредность (вибрация, вредные производства и др.)

 Внутренние:
  1. Применение антибиотиков (антимикробных репаратов) и других лекарственных препаратов, оказывающих влияние на секрецию ферментов, моторику желудка, обволакивающие и др. средства).
  2. Аллергические проявления, особенно у детей (атопический дерматит, диатез, аллергия на какую-либо пищу)
  3. Соматические и хронические заболевания ЖКТ ( язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, заолевания печени и желчного пузыря, атония кишечника и др.) Заболевания, которые вызывают нарушение процесса всасывания в кишечнике.
  4. Различные хирургические вмешательства;
  5. Инфекционные заболевания (сальмонеллезы, кишечные инфекции, а также грипп и ОРВИ )
  6. Нарушение моторики кишечника ( поносы, запоры );
  7. Стресс: нервно-психические перегрузки, хроническая усталость;
  8. Врожденная дисфункция ЖКТ и его ферментов;
  9. Несбалансированное питание, увлечение различными диетами, употребление продуктов, которые Ваш организм не может переварить.
 Возможно, уже только перечисленные причины дисбактериоза подскажут Вам, на что нужно обратить внимание  и начать лечение, а что-то может выявить только врач. Например, если мама знает, что у ее чада хроническое заболевание ЖКТ, недавно пройден курс антибиотиков, животик то пучит, то запор, то понос, значит – необходимо восстанавливать или постоянно поддерживать ( в случае хронических заболеваний) микрофлору кишечника.

 Теперь о том как восстановить микрофлору:

Во-первых: Надо создать максимально благоприятные условия жизнедеятельности. Врачами доказано, что функции кишечника и его микрофлора нарушаются при постоянном стрессе, переутомлении… Детям, особенно, нужны хорошие условия для отдыха, игр и учебы, частые прогулки на свежем воздухе.

 Во-вторых: коррекция питания.

 Для восстановления микрофлоры малышей необходимо консультироваться с врачом-педиатром. Детям старше 3-х лет важно подобрать сбалансированный рацион. Пища должна быть разнообразной, калорийной, содержать все необходимые для роста и развития ребенка витамины и микроэлементы.

Кстати, сбалансированный рацион еще более важен для взрослых, ведь с возрастом становиться так не просто поддерживать нормальную работу всех органов и систем организма.

Необходимо отказаться от продуктов, стимулирующих развитие патогенной микрофлоры кишечника ( или снизить до минимума их потребление).

 Сюда относятся:
  • мучные изделия (макароны, хлеб) из муки высших сортов;
  • шоколад;
  • животные жиры;
  • цельное молоко, сгущенка;
  • сладкие йогурты;
  • консервы (все);
  • мороженое.
Полезны:
  • нежирные кисломолочные продукты (ацидобифиллин, ряженка);
  • хлебобулочные изделия из муки грубого помола с добавлением ржи, кукурузы;
  • свежие овощи, фрукты, фруктовые соки;
  • нежирное мясо и рыба;
  • растительное масло (немного)…
 Важно помнить об индивидуальных особенностях каждого организма, прислушиваться к себе, к своему самочувствию после той или иной пищи. Ведь то, что для одних полезно, для других может стать вредным, трудноусвояемым продуктом. Это происходит из-за небольших различий нашей микрофлоры, хронических заболеваний и даже наследственности.

 В-третьих: употребление пробиотиков – препаратов, содержащих в себе живые бактерии, необходимые для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Эти препараты правильнее относить не к лекарствам, а к продуктам функционального питания, необходимого для поддержания здоровья человека.
 _________________________________________________________
Нормализация микрофлоры кишечника, повышение усвояемости минералов и синтеза витаминов, профилактика пищевой аллергии.

Ацидофильные и лактобактерии, входящие в состав пробиотических обогащенных конфет «Лактопан», регулируют работу кишечника, восстанавливают естественное микробное равновесие, способствуют нормализации синтеза витаминов группы В, витаминов Е, К, аскорбиновой кислоты. 
_______________________________________________________________
 Все эти меры можно считать лечением и профилактикой  дисбактериоза на ранних стадиях, пока организм человека не доведен до крайности, когда уже сам дисбактериоз вызывает развитие стойких запоров, поносов, вздутия, отрыжки, анемии, снижения иммунитета и др.

 Профилактика дисбактериоза убережет Вас от многих серьезных проблем.

Комментариев нет: