воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Диета при варикозе и тромбофлебите.



Варикоз (варикозное расширение вен) – чаще всего это расширение вен нижних конечностей.
В какой-то степени сегодняшняя тема относится также к тромбофлебиту (закупорка вен конечностей).

При варикозе вены набухают либо просвечивают в виде тяжей извилистых, то есть варикозных узлов.

 Сегодня мы с вами узнаем, какая должна быть диета при варикозе и тромбофлебите.

Но прежде всего мы разберемся с механизмом развития заболевания.

Кожа над варикозными узлами истончается из-за нарушения ее питания, она может легко повреждаться с появлением бурых или темно-коричневых пятен. Впоследствии при пониженном питании на коже возникают трофические язвы. Используйте специальные средства при варикозе.

Помимо комплексного лечения больные варикозом и тромбофлебитом должны соблюдать специальную диету, чтобы не ухудшить ситуацию. Помимо этого еще нужно решить проблемы излишней массы тела.

При ожирении больному непременно следует похудеть. Однако в суточном рационе должны включать продукты, богатые белками, например, рыбу.

Если вы страдаете варикозом, имейте в виду, что проблема лишнего веса усугубляет ситуацию варикозного расширения вен, вам необходимо взять на контроль ежедневное потребление калорий.

Исключите с самого начала кондитерские и жареные блюда, продукты с избыточным содержанием жира. Чтобы избежать развития отеков, желательно ограничение поваренной соли в рационе.

Что касается потребляемой жидкости, ее объем нужно увеличивать – это поможет вам очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов.

Наблюдайте за частотой опорожнения кишечника, который при избытке в нем шлаков будет ослаблять и отравлять весь организм, оказывая дополнительное давление на кровеносные сосуды.

Очистить желудочно-кишечный тракт вам поможет продукция, богатая пищевыми волокнами. Это такие продукты как каши, приготовленные на воде с минимальным содержанием сорли, свежие фрукты и овощи. 

Вы не должны допустить образование тромбов и сгустков крови, которое имеет место при варикозе; для этого включайте в диету продукты с содержанием кумарина: чеснок, репчатый лук, оливковое масло, вишню, лимон, красную смородину, корицу и имбирь.

Диета при варикозе и тромбофлебите периодически должна сопровождаться разгрузочными днями на соках и фруктах. Это способствует разгрузке кишечника, помогает решить проблему лишних килограммов и укрепляет стенки сосудов.

В обычные дни принимайте пищу дробными дозами и часто – от 4-х до 6 раз в сутки.

Перечень продуктов, запрещенных при варикозе и тромбофлебите

1. Все мучное и сладкое, алкогольные напитки (особенно это касается пива), копченые изделия и мясные бульоны; соленья и маринады. Они увеличивают нагрузку на почки, поскольку задерживают воду в организме. Жирные и наваристые блюда ухудшают значительно работу кровеносных сосудов (вен). Нельзя допускать нагрузку на весь организм и ноги.

2. Консервные изделия и студни.

3. Черный чай и кофе. Если вам невозможно полностью отказаться от этих продуктов, сведите их употребление к минимуму – не более двух чашечек в сутки и обязательно с молоком.

4. В связи с тем, что поваренная соль негативно влияет на реологические свойства крови, солите свою еду очень умеренно.

Полезные продукты для больного варикозом и тромбофлебитом

Прочитав выше о запрете многих продуктов, не отчаивайтесь: в настоящее время ведущие специалисты-диетологи разработали полезную диету при варикозе, в которую вошла масса вкусных блюд, о которых я расскажу вам ниже.

К примеру, под запретом находятся печенья и пирожные, торт и белый хлеб. Но вам никто не запрещает наслаждаться разнообразными сухофруктами.

Любителям сладкого позволяется употреблять натуральный пчелиный мед. Вы также можете кушать шоколад (лучше всего черный), но соблюдайте при этом меру.
____________________________________________________________
http://rospromzdrav.ru/product_info.php?cPath=67_73&products_id=72


 

 предназначен для профилактики обострений варикозной болезни: уменьшает чувство тяжести и боли в ногах, снимает отеки, повышает эластичность сосудистых стенок, снимает воспаление вен, помогает при спазмах и судорогах, уменьшает проявсения сосудистой сетки и звездочек на коже.

Эффективность действия бальзама обеспечена специальным сбалансированным составом натуральных ингредиентов.

___________________________________________________________

Можете себя баловать различными морепродуктами и рыбой. Стенки сосудов станут эластичными, благодаря устрицам, кальмарам и креветкам, содержащим много меди, которая участвует в синтезе эластана.

Не забывайте, друзья, о морской капусте! Этот продукт обеспечивает нас йодом и  благоприятно действует на весь организм, включая сосуды. В конечном итоге, употребляя полезные продукты, мы снижаем вес и восстанавливаем утраченный иммунитет.

Морская капуста содержит биофлавоноиды, которые обеспечивают заживление сосудов.

Определенную целительную помощь при тромбофлебите и варикозе приносят продукты, богатые витаминами A, C, E, P. Витамин P, он же рутин, можете получить с облепихой, лесными орехами, каштанами и черноплодной рябиной.

Этот микроэлемент снижает проницаемость стенок сосудов и сводит к минимуму отеки.
Доказано, что для больных варикозом или тромбофлебитом бесценна облепиха: в ней есть не только рутин, но и много других витаминов и микроэлементов.

Употребляйте почаще лимон, желательно целиком – вместе с кожурой. Так вы обеспечите организм витаминами C и P – рутин в кожуре, а аскорбинка  в мякоти.

Полезными для вашего здоровья считаются также яблоки, черная смородина, морковь и клубника. Благотворную поддержку организму оказывают брусничный и клюквенный морсы. В отношении соков имейте в виду, что они для вас будут полезны, если не содержат в себе сахар.

Не отказывайтесь от свежих овощей. Особое место занимают все виды капусты, разнообразная зелень, помидоры, морковь и болгарский перец. Ешьте регулярно салаты из зелени и овощей, заправляя их лимонным соком, яблочным уксусом, растительным маслом.

Полезен при варикозе яблочный уксус. Пейте напиток 1-2 р в день (на стакан воды 2 ч. л. яблочного уксуса). Этот раствор пригодится еще для протирания ног в местах, где просматриваются больные вены: втирайте 2 раза в день (перед процедурой желательно принять душ).

Биофлавоноиды, польза которых описана выше, содержатся в ягодах и фруктах: грейпфруте, апельсинах, лимонах, черной смородине, клубнике, вишне, абрикосах, черешне, яблоках и крыжовнике. Пусть они будут у вас частью диеты.

Другие полезные продукты: пророщенные зерна пшеницы и других злаков, грецкие орехи, соя, фасоль и горох. Различные масла растительного происхождения содержат витамин E, которые придает венам эластичность.

Прежде всего, это тыквенное, оливковое, льняное, подсолнечное и кукурузное масла.
Подведем итоги. Диета при варикозе и тромбофлебите должна состоять примерно на 70-75% из свежих фруктов и овощей. Это необходимо не только из-за большого количества в них полезных микроэлементов и витаминов, но и клетчатки.

Клетчатка обеспечивает стабильную работу кишечника, а, как вам известно, запоры – самые большие враги вен.  

Читайте также статью "Тяжесть в ногах, отеки... Средства при варикозной болезни." >>
 

Источник: http://narodnaiamedicina.ru/  

Комментариев нет: