четверг, 25 февраля 2016 г.

Чайный гриб в косметологии.



Настой чайного гриба оказывает положительный эффект на кожу при наружном применении, стимулируя выделительные функции и улучшая кровообращение, он разглаживает и тонизирует кожу. Чайный квас оказывает не только лечебное воздействие, но и ещё имеет косметический эффект. Выделения кожи покрывают её тонким слоем и создают неблагоприятную для многих микроорганизмов среду.


Так кожа выполняет защитную функцию, выполняя роль барьера между окружающей средой и организмом. От природы кожа обладает естественной кислой реакцией, а многие сорта мыла имеют щелочную реакцию. Таким образом, мыло разрушает защитный кислый слой кожи. Поэтому очень полезно после мытья ополаскивать руки и лицо настоем чайного гриба, особенно если этот настой вызревал около месяца.

Главной процедурой при уходе за кожей считается очищение, это надо делать специальным моющим средством, желательно с мягким воздействием, чтобы не разрушать кислую реакцию кожи. Настой чайного гриба рекомендуется добавлять в воду для принятия ванн. На основе чайного кваса можно приготовить лосьон для лица, лосьон для полоскания рта и ополаскивать настоем волосы. Такая процедура избавляет от сухости кожи головы, а также придает волосам блеск. Косметические средства с чайным квасом будут полезны для любого типа кожи.

Уход за кожей

После мытья с мылом протрите тело этим настоем, так будут удалены все остатки мыла. очень хороший эффект дает применение чайного кваса при массаже. не реже одного раза в неделю. Такой же (месячный) настой хорошо добавлять в ванну. Долейте примерно 250 мл настоя, принимайте ванну 15 минут или дольше. Такие ванны особенно полезны для усталой и вялой кожи.


Чтобы удалить неприятный запах пота, следует сначала промыть подмышки с мылом, затем протереть салфеткой, смоченной в настое чайного кваса. Это эффективно, потому что настой уничтожает бактерии, из-за них-то и появляется неприятный запах. А ещё он освежает и тонизирует кожу, бережно сохраняя естественную кислую среду. Для жирной кожи лица полезно очищение утром и вечером специальной туалетной водой. Её готовят из равных частей кипяченой или лучше минеральной воды и чайного кваса месячной выдержки. При чистке кожи также полезно делать теплый компресс минут на пять, смочив салфетку в настое выдержанного чайного гриба.

Для ваших волос

Состояние волос напрямую зависит от общего состояния здоровья, если волосы слабые и выпадают – не шампунь им поможет, а восстановление обмена веществ в организме. Чайный гриб может помочь в таких ситуациях – надо лишь принимать по стаканчику чайного кваса в каждый прием пищи в течение полутора-двух месяцев. Особенно важно не просто нормализовать обмен веществ, но и восполнить дефицит минеральных веществ в организме. Для этого хорошо делать разные настои гриба – на зеленом чае, с медом, с различными лекарственными травами.

Хотите попробовать рецепт красоты для волос, применявшийся много веков японскими гейшами? Всё очень просто! Настаивайте чайный гриб в течение месяца, а после мытья ополаскивайте волосы небольшими порциями этого настоя. Волосы становятся заметно мягче, появляется красивый здоровый блеск, цвет окрашенных волос выглядит более свежим и ровным, волосы легче расчесываются и лучше лежат в прическе. Не бойтесь специфического запаха чайного гриба – он скоро исчезает, причем сам по себе. Также хорошо использовать травяные настои (например, из аптечной ромашки, крапивы), приготовленные не на воде, а на подогретом настое чайного гриба, желательно месячной зрелости.

Купить чайный гриб в СПб >>


Чрезмерная сухость кожи головы, на первый взгляд вроде бы вполне естественна – старые клетки кожи отмирают и замещаются новыми, так же, как и на любом другом месте. Но это оказывается крайне неудобно и некрасиво – отшелушивание отмерших клеток часто похоже на перхоть. Интенсивное шелушение можно умерить месячным настоем чайного гриба – просто втирать его после мытья. Примерно через полчаса промывайте голову и волосы проточной водой без мыла и шампуня.


Хорошо укрепляет волосы следующее средство: подогрейте, но не доводите до кипения, один стакан чайного кваса месячной зрелости. Растворите одну столовую ложку меда в этом настое, затем нанесите полученную смесь на влажные чистые волосы (подсушенные полотенцем) равномерно – например, с помощью расчески или кисточки для окрашивания волос. Если Вы пользуетесь для укрепления волос хной, то совмещайте эти процедуры. Например, после приготовления раствора хны, добавляйте к ней немного настоя по вышеописанному рецепту. Или используйте их друг за другом – сначала хна, потом – настой чайного кваса с медом и, наконец, — промыть волосы проточной водой.

Чайный гриб для кожи рук:
 
Также как и для кожи тела, для кожи рук очень полезны ванночки и маски с применением настоя чайного гриба. Длительное воздействие позволяет смягчить и разгладить огрубевшую или обветренную кожу. Поэтому маски лучше всего делать на ночь, а чтобы не пачкать бельё – одевайте перчатки из хлопчатобумажной ткани, в других кожа Ваших рук не сможет «дышать». Для ухода за обветренной кожей рук хорошо применять такое средство: смешайте оливковое масло и настой чайного гриба месячной зрелости (в равных количествах) и наносите его после каждого мытья рук и особенно перед сном. Не забывайте и о резиновых перчатках во время хозяйственных дел – берегите руки!

Ломкие ногти, а также появление на них белых пятнышек и точек – это знаки недостатка в организме минеральных веществ. В первую очередь это говорит о дефиците кальция, натрия, кремниевой кислоты. Все эти вещества есть в чайном квасе, поэтому обязательно пейте его, регулярно и не менее полутора месяцев – эффект не заставит себя долго ждать. Перед нанесением лака на ногти протирайте их ватным тампоном с настоем чайного гриба. Это поможет обезжирить поверхность ногтя, и лак будет дольше держаться на них.

Купить чайный гриб в СПб >>
 
оригинал статьи

Комментариев нет: