воскресенье, 31 января 2016 г.

Различные синдромы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.



По частоте обращения к врачу боли в спине, уступают только ОРЗ. Рассмотрим все признаки этого распространенного заболевания подробнее. По статистике распространенность болей в нижней части спины достигает 80%, и именно боли в спине лидируют среди причин обращения к врачу у взрослых. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника или просто поясничный остеохондроз – ведущая причина утраты трудоспособности, как кратковременных больничных листов, так и выхода на инвалидность.


Остеохондроз это плата человека за прямохождение, и в особенности это утверждение подходит для поясничного отдела. Почему же именно остеохондроз в пояснично-крестцовом отделе позвоночника беспокоит нас так часто?
Строение и функции пояснично-крестцового отдела позвоночника таковы, что он подвержен наибольшей статической и динамической нагрузке, и принимает на себя наибольший вес и максимальное количество травм.

Клиническая картина поясничного остеохондроза

Выделяют ряд типичных синдромов, характерных именно для остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Все синдромы, по механизмам возникновения, можно сгруппировать в 2 обширные группы:

I. Рефлекторные синдромы.

Они обусловлены раздражением рецепторов пораженных остеохондрозом структур позвоночника (фиброзного кольца межпозвонкового диска, задней продольной, межостистой и других связок, а также суставных капсул). Такое патологическое раздражение становится источником болей и рефлекторных реакций. К рефлекторным синдромам на поясничном уровне относят:
  1. Люмбаго – поясничные боли по типу "прострелов", при остром развитии заболевания.
  2. Люмбалгия это боли в пояснице при их подостром или хроническом развитии.
  3. Люмбоишиалгия — болевые и рефлекторные проявления, отдающие из поясничной в ягодичную область и в ногу.
  4. Глютальгия – болезненность и патологическое мышечное напряжение в малой и средней ягодичных мышцах.
  5. Синдром грушевидной мышцы – ущемление и раздражение патологически напряженной грушевидной мышцей седалищного нерва и ягодичной артерии.
  6. Подколенный синдром характеризуется болями в подколенной ямке, в месте, где крепятся задние мышцы бедра. Причиной является растяжение и травматизация задних мышц бедра, что особенно характерно для ношения неудобной обуви (высокие каблуки) и при нарушениях осанки в условиях поясничного остеохондроза.
  7. Кокцигодиния - болевые проявления при дегенеративных процессах, локализованных в крестцово-копчиковом сочленении. Больные жалуются на ноющие, мучительные боли в копчике, нередко с распространением в половые органы, нижнюю часть поясницы, задний проход.
  8. Синдром подвздошно-поясничной мышцы – патологическое напряжение подвздошно-поясничной мышцы, боли локализованы в пояснице, распространяются в пах, ягодицы. Характерно усиление болевого синдрома при наклонах туловища назад и в стороны, также боль может проявляться лежа на животе.
                                                   
     
    Аппликатор Ляпко:
    эффективен для лечения остеохондроза и радикулита, межреберной невралгии, болях в суставах ног и др.


II. Компрессионные синдромы.

Это синдромы, при которых натягиваются, сдавливаются и деформируются корешок, сосуд либо структуры спинного мозга и конского хвоста. Ведущей причиной сдавливания этих структур являются грыжи межпозвонковых дисков.
Выделяют следующие компрессионные синдромы поясничного остеохондроза:

Корешковые

Их основные признаки: сильные, стреляющие боли, расстройства чувствительности по дерматомному типу, вялые параличи мышц, ослабление или выпадение глубоких рефлексов. Симптоматика зависит от уровня поражения, как представлено в таблице.

Уровень поражения
Локализация боли
Другие симптомы
Первый поясничный корешок L1. Болевая зона расположена по передневнутренней поверхности бедра чуть ниже паховой области. Кожа бедра ниже паховой складки немеет, ощущаются покалывания, неприятные ощущения "ползания мурашек".

Поясничный корешок L2.
Болезненность распространяется ниже, на переднюю и внутреннюю поверхность бедра.


Онемение кожи в этой же зоне, также характерны разнообразные неприятные ощущения жжения, зуда, "ползания мурашек". 
Поясничный корешок L3. Аналогичного характера болевые ощущения, распространены практически по всем поверхностям бедра, образуют "лампасы". Там же снижение кожной чувствительности. Слабость развивается в четырехглавой мышце бедра. Возможно выпадение коленного рефлекса. 
Поясничный корешок L4.
 
Боли, обычно нерезкие, с оттенком жжения, распространяются по передневну­тренним отделам бедра, до колена и немного ниже, до передневнутренней поверхности голени и внутреннего края стопы.


В той же области бывают и нарушения чувствительности, которые обычно не доходят до стопы. Сила в четырехглавой мышце бедра и передней большеберцовой мышце снижается. Коленный рефлекс вызывается, или ослаблен. Полное выпадение коленного рефлекса бывает крайне редко.
Поясничный корешок L5. Боли иррадиируют от поясницы  в ягодицу, по наружно­му краю бедра, по передненаружной поверхности голени до внутреннего края стопы и  первых пальцев.


В той же зоне, особенно на стопе выявляется снижение кожной чувствительности. Здесь же беспокоят ощущения покалывания, зябкости или другие парестезии. Определяется снижение силы разгибателя большого пальца. Больному тяжело стоять на пятке с приподнятой стопой.
Первый крестцовый корешок S1.
Интенсивные боли отдают от ягодицы или поясницы по задней поверхности бедра, по наружному краю голе­ни до наружного края стопы и последних пальцев, иногда лишь до мизинца. Нередко боль распространяется лишь до наружного края пятки.


В этих же зонах возможны ощущения покалывания и другие паресте­зии. Определяется снижение силы в трехглавой мышце голени и в сгибателях пальцев сто­пы (особенно мизинца). Развиваются снижение тонуса и атрофия икроножной мышцы. Больные не в состоянии подняться на носки. Ахиллов рефлекс снижен или совсем не вы­зывается.

Синдром конского хвоста

Сдавливание нескольких корешков спинномозговых нервов ниже уровня второго поясничного позвонка (L2). Признаки синдрома конского хвоста таковы:
  • тотальное отсутствие чувствительности по типу "седла" (пах, гениталии, внутренняя поверхность бедер);
  • слабость в мышцах стопы;
  • выпадение ахиллового рефлекса, при сохранном коленном рефлексе;
  • нарушение функции сфинктеров (недержание мочи и кала), импотенция;
  • сильные, стреляющие боли, распространяющиеся из пахового участка вниз, по внутренней поверхности бедра.

Синдром эпиконуса

Поражение спинного мозга на уровне его сегментов L4-S2. Ведущими признаками синдрома эпиконуса являются:
  • слабость мышц разгибателей бедра, невозможность поворота бедра кнаружи;
  • слабость в мышцах, сгибающих колено;
  • слабость в пальцах и атрофии в мышцах стопы;
  • выпадает ахиллов рефлекс, а коленный рефлекс вызывается;
  • нарушаются функции тазовых органов.

Синдром конуса

Это поперечное сдавление спинного мозга ниже сегмента S3. Его основные симптомы:
  • "седловидная" анестезия в аногенитальной (пах, половые органы) области;
  • нарушение функции тазовых органов;
  • отсутствуют двигательные нарушения в ногах;
  • глубокие рефлексы сохранны.
Важным признаком для прогнозирования тяжести состояния больного и сроков выздоровления и восстановления трудоспособности является продолжительность болевого синдрома. При поясничном остеохондрозе боли классифицируют как:
  • острые – при внезапном начале болезни, длительности болей менее 3-х месяцев;
  • подострые – постепенное начало и длительность боли до 3-х месяцев;
  • хронические – боли длительностью более 3-х месяцев. В эту группу попадают около 10-20% всех пациентов с поясничным остеохондрозом. Именно эта группа пациентов имеет неблагоприятный прогноз к выздоровлению и высокую вероятность инвалидности.
  • Рецидивирующие – болевой синдром протекает остро или подостро, но с регулярными обострениями.

Как долго может болеть ?

При поясничном остеохондрозе боли классифицируют как:
  • острые – при внезапном начале болезни и длительности менее 3-х месяцев;
  • подострые – постепенное начало и длительность боли до 3-х месяцев;
  • хронические – боли длительностью более 3-х месяцев. В эту группу попадают около 10-20% всех пациентов с поясничным остеохондрозом. Именно эта группа пациентов имеет неблагоприятный прогноз к выздоровлению и высокую вероятность инвалидности.
  • Рецидивирующие – болевой синдром протекает остро или подостро, но с регулярными обострениями.
Любая острая или хроническая боль требует обязательного лечения, самолечение в данном случае только затягивает выздровление.

Виды и методы лечения, что можно предпринять для снижения боли в домашних условиях, до обращения к врачу - рассмотрим в следующей статье.


(источник здесь)

Комментариев нет: