среда, 27 января 2016 г.

Шейный остеохондроз.

Шейный остеохондроз имеет свою специфику в отличие от остеохондроза в других отделах позвоночника. Это объясняется анатомическими особенностями позвоночника в этом отделе.

Область шеи содержит множество сосудов и нервов, которые питают и иннервируют ткани и клетки лица, черепа. Позвоночная артерия (одна из самых крупных) проходит как раз в отверстиях отростков позвонков шейного отдела. В свою очередь патологические изменения в шейных позвонках, такие как разрастание фиброзной ткани или смещение, приводят к нарушениям нормального кровотока в позвоночной артерии. Это может проявляться в виде стойких головных болей, повышенной утомляемости.

Шейные позвонки гораздо плотнее прилегают друг к другу. В результате патологических изменений (даже незначительных) одного позвонка происходит нарушение нормального функционирования всего отдела позвоночника. Также происходит вдавление, смещение сосудов и нервов, которое является гораздо более частым явлением, нежели в других отделах позвоночника. В свою очередь сдавление спинного мозга в данном отделе позвоночника приводит к значительным объёмам патологических изменений в тканях и поражению функций.

К другим симптомам остеохондроза шейного отдела относится чувство онемения в области рук, болевые ощущения в области ключицы, понижение тонуса мышц плеч и шеи, головные боли. Головные боли могут быть весьма значительными при движениях шеи либо при долгом и однообразном положении (например, при просмотре телевизора или нахождением долгое время перед монитором компьютера).

К дополнительным симптомам шейного остеохондроза относится давящая либо тянущая боль в грудной клетке (может проявляться и в виде болей отдающих в руку). Подобные симптомы часто путают со стенокардией. Они действительно похожи. Человек может обойти множество кардиологов, прежде чем ему поставят правильный диагноз, который с кардиологией никак не связан.

К осложнениям шейного остеохондроза относят артрозы суставов (ключичного, локтевого, плечевого) с нарушением подвижности в них и болью.

Лечение шейного остеохондроза комплексное. Оно включает в себя как медикаментозную терапию, так и физиотерапевтическое лечение. Для начала необходимо исключить фактор способствовавший развитию остеохондроза (меньше проводить времени у компьютера или телевизора, снизить чрезмерные физические нагрузки и т.д.).



http://rospromzdrav.ru/product_info.php?cPath=85&products_id=112
Хорошо зарекомендовала себя в качестве домашней физиотерапии турмалиновая накладка на шею.

 Применение накладки позволяет избавиться от застоя крови и напряжения в шейном отделе, снимает боли. Подробнее >>
 


Очень эффективен при терапии шейного остеохондроза лечебный массаж. Его нужно проходить курсами (минимум по 10 сеансов) по нескольку раз в год в зависимости от тяжести заболевания и наличия сопутствующих болезней.

Также массаж прекрасно сочетается с лечебной гимнастикой (ЛФК). Набор специальных упражнений для позвоночника осуществляет врач ЛФК либо инструктор исходя из индивидуальных особенностей пациента. Лечебную гимнастику можно делать либо курсами, либо (если нет противопоказаний) постоянно.

(оригинал статьи здесь)

Комментариев нет: