четверг, 28 января 2016 г.

Симптомы и лечение шейного остеохондроза.



Шейный отдел позвоночника часто подвергается такому опасному заболеванию, как остеохондроз. Чтобы предотвратить болезнь, необходимо делать специальные упражнения. Чем больше движений за сутки придется на шейный отдел, тем меньше опасности возникновения остеохондроза на этом участке.

Шея, сама по себе, является важной частью нашего тела. Именно через нее проходят артерии, по которым поступает питание к нашему мозгу. Также через шею происходит связь мозга с другими органами: легкие, сердце, печень и так далее. Через шею мозг посылает команды нашим рукам и ногам. Спинной мозг в шее также присутствует.



Как вы сами видите и понимаете – если шейный отдел будет поражен остеохондрозом, то ничего хорошего от этого ждать не придется: будут страдать все органы, связующим звеном между которыми является шея. Поэтому, чтобы предотвратить данное заболевание, нам придется узнать о нем чуточку побольше.

Как развивается шейный остеохондроз в шейном отделе и его симптомы.
В самом начале развития болезни происходит значительная потеря жидкости в пульпозном ядре. Ядро постепенно высыхает и сжимается. От этого диски, расположенные между позвонками, смещаются. Затем происходит частичное разрушение фиброзного кольца, внутри которого расположено пульпозное ядро – на кольце появляются трещины.
Из-за произошедших изменений значительно сокращается расстояние между мышцами и связками. Как следствие, расположенные рядом позвонки приобретают излишнюю подвижность. В итоге мы приобретаем нестабильность системы движения позвонков.

Следующий этап развития – это возникновение артроза, протрузии и пролапса. Тут уже появляются острые боли в области головы и шеи. При столь запущенном заболевании показано хирургическое вмешательство, а упражнения начинают выполнять уже после операции.

Способы лечения шейного остеохондроза

Как правило, операцию назначают лишь на самой последней стадии заболевания, когда плечевое сплетение уже сдавлено. Во время операции удаляют грыжу, возникшую между позвонков. Или же проводят прямое лечебное воздействие на гипертрофированные мышцы. Также операция может проводиться для удаления добавочных ребер.

Щадящая терапия проводится в том случае, если остеохондроз шейного отдела не слишком запущен и сильные боли пока отсутствуют. Тогда назначаются специальные упражнения, которые помогают пациенту достичь полного выздоровления.
 Упражнения назначаются вкупе с физио процедурами, а иногда и с лазеротерапией. Может быть также назначено посещение мануального терапевта – тут все зависит от каждого индивидуального случая.

Обычно, когда наступают краткосрочные обострения болезни, доктора отменяют упражнения и рекомендуют фиксировать шею специальной повязкой. Это связано с тем, что в такие периоды пораженному органу требуется максимальный покой. При окончании обострения упражнения и некоторые процедуры возобновляют.

Эффективна при остеохондрозе  противовоспалительная пленка-аппликатор Полимедэл. Это удобное и простое в применении средство лечения остеохондроза зарекомендовало себя с конца 80-х годов и успешно применяется до сих пор и находит все новых и новых приверженцев. Пленка воздействует слабым отрицательным зарядом и быстро восстанавливает кровообращение, а при регулярном применении улучшает формулу крови. Полимедэл на сегодняшний день наиболее эффективное средство лечения остеохондроза и межпозвонковых грыж.
Средство одобрено и разрешено к применению минздравом России.

Случается изредка так, что прописанная терапия не помогает и заболевание развивается. Тогда в ход идут инъекции противовоспалительных средств и кортикостероидов. В один курс лечения входят три укола, которые производятся не в сам сустав, а около него. Хотя инъекции зарекомендовали себя как вполне хорошее и эффективное средство, но иногда врачи заменяют их компрессами с димексидом или бишофитом.

О лечебно – физической культуре

Межпозвонковые диски деформируются при искривлении позвоночника. Обычно это начинается еще в детстве – нагрузка массы тела на позвоночник неправильно распределяется и страдают диски. В самом начале заболевания можно исправить положение специальным корсетом и рядом нехитрых упражнений, которые значительно помогут кровотоку и разовьют спинные мышцы. Боль, как правило, быстро проходит.

Другое дело, когда остеохондроз шейного отдела уже перешел в финальную стадию и пациент страдает от сильных болей. В таком случае лечебная физкультура скорее навредит, чем поможет – к ней можно будет прибегнуть лишь после лечения у мануального терапевта и курса нестероидных препаратов.

ЛФК (лечебно-физическая культура) не для всех видов остеохондроза одинакова. Существуют специально разработанные комплексы упражнений для каждого варианта заболевания: поражена одна область – один комплекс, другая область – другие упражнения.

Помимо ЛФК при легкой (не запущенной) форме болезни доктора часто советуют увлечься пилатесом или йогой. Также могут порекомендовать специальную программу занятий в тренажерном зале и регулярное плавание в бассейне. В любом случае подобные рекомендации лучше выполнить – улучшение здоровья не заставит себя долго ждать.

Шейный остеохондроз по частоте заболеваемости уступает лишь только остеохондрозу поясничного отдела. Обычно и то и другое заболевание встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Также это может быть профессиональным заболеванием: если ваша работа заставляет вас проводить весь день в кресле у экрана монитора, то наверняка вы уже ощущаете первые признаки надвигающейся болезни.

Чтобы предотвратить шейный остеохондроз, надо делать зарядку для шейного отдела. Делать ее можно всем без исключения при условии, что во время выполнения упражнений вы не  испытываете болевых ощущений. Чтобы данная зарядка принесла как можно больше пользы, внимательно изучите рекомендации, приведенные ниже.
Как делать зарядку
  • Используйте каждую свободную минуту, чтобы делать упражнения. Не ленитесь и не стесняйтесь – ваше здоровье важнее всего! Тем более, что на подобную зарядку от остеохондроза вам потребуется не более десяти минут;
  • Комплекс предложенных упражнений делайте стоя утром и вечером;
  • Какие бы вы ни делали упражнения, будет лучше, если будете сопровождать их шейным самостоятельным массажем. Можно, конечно, попросить кого-нибудь, чтобы он или она сделали вам этот массаж, но, как правило, нужный человек не всегда бывает рядом. Поэтому научитесь делать такой массаж шеи сами;
  • Не пренебрегайте упражнениями для рук и плечевых суставов – они очень полезны как дополнение к зарядке от остеохондроза шейного отдела;
  • Если вдруг во время работы или в транспорте у вас заболела шея, сделайте порядка двадцати наклонов и поворотов головой. Это тоже зарядка, которая поможет вам избавиться от болевых ощущений в шее.

    Гость программы "Жизнь" - Виталий Демьянович Гитт, один самых известных мануальных терапевтов России, расскажет о причинах возникновения шейного остеохондроза, а также о том, какие упражнения вредят вашему позвоночнику.
    Покажет простые и эффективные упражнения для самостоятельного лечения и профилактики шейного остеохондроза.



Важно помнить, что работа за компьютером очень губительна в плане шейного остеохондроза. Поэтому заведите себе за правило прерываться хотя бы один раз за час и делать нехитрую гимнастику. Всего две минуты надо затратить на повороты и наклоны головы и небольшой массаж шеи, а заболевание из-за этого может обойти вас стороной!
(оригинал статьи здесь)

Комментариев нет: