вторник, 29 января 2013 г.

Камень шунгит - минерал здоровья России.

шунгитКамень шунгит – это уникальная порода, самая древняя из пород, содержащих углерод. Сформировалась она более 2 миллионов лет назад. В наше время ведутся активные разработки по применению физико-химических свойств шунгита и его составляющих в различных областях: фармакологии, медицине, электронике и др.

Находятся шунгитовые месторождения в Карелии, в районе древнего гранитного щита, где породы шунгита сохранились лучше всего. Еще до нашей эры в местах нахождения первобытного океана постепенно накапливались океанические донные осадки, включавшие в себя миллиарды одноклеточных существ.

Далее в период образования гор и вулканов в атмосферу попадало большое количество углекислого газа, давшего толчок к активному росту биологической массы этих отложений, что и положило начало породам шунгита и углекислых сланцев.

Ранее камень шунгит уже был известен, и называли его аспидный камень. Первые сведения о нем мы имеем с 50-х годов 18 века. Позже было открыто месторождение в селении Шуньга (там же в Карелии), отсюда и название – шунгит, данное породе в 1885 году в Петербургском университете.

В наше время разработано единственное в мире промышленное шунгитовое месторождение в Карелии около села Толвуй – Зажогинское месторождение. Объем его запасов составляет 35 миллионов тонн, в то время как в год добывается и перерабатывается 200 тысяч тонн шунгитовой породы.

Шунгит Зажогинского месторождения имеет сложную нано структуру. Уникальность этих пород связана со свойствами и особой структурой шунгитового углерода и его связями с высокодисперсными силикатными компонентами, которые располагаются внутри углеродистой матрицы -основы.

В чем же особенность углерода в шунгитовых камнях? Дело в том, что шунгитовый углерод фуллеренсодержит фуллерены – сферические молекулы,  которые и придают шунгиту уникальные целебные свойства. Фуллерены имеют сетчато –шарообразную структуру с пустотой внутри, напоминающую футбольный мяч. Эти пустоты внутри фуллеренов способны вместить в себя более 30% таблицы Менделеева, благодаря чему фуллерены становятся идеальным наполнителем для доставки необходимых элементов внутрь  клетки и на поверхности мембран клетки. Эти свойства имеют большое значение для развития медицины и создания инновационных материалов, а также препаратов на основе фуллеренов для лечения рака и многих других заболеваний.

Шунгитовые породы Зажогинского месторождения имеют в своем составе примерно 30 % углерода, 45% кварца, 20% сложных силикатов, макроэлементы (титан, кальций, железо, кремний, кальций, алюминий, калий, марганец, натрий) в составе основных минералов породы (кварца, доломита, кальцита, слюды) и микроэлементы (цинк, никель, хром, сера, медь, кобальт, ванадий, свинец, селен) в составе силикатов.

Шунгитовая пирамидкаШунгит обладает способностью к поглощению и нейтрализации элекромагнитных излучений высоких частот. Эти его свойства используются для защиты человека от геомагнитных и электромагнитных излучений.

 Камни шунгита обладают высокими биозащитными свойствами: предохраняют биополе человека от вредного энергетического влияния, повышают энергетику и общий тонус организма. Издавна они использовались как сильные обереги.
Шунгитовый щебень Зажогинского месторождения входит в состав изделий фирмы Прицеро – П: наборы для настаивания воды и приготовления ванн, шунгитовые коврики, наколенники, накладки на спину и поясницу, кремы, обереги, пирамидки. Все эти средства направлены на оздоровление человека и его защиту от электромагнитных излучений.

шунгитовая накладка на спину
Вода, настоянная на шунгите, становится чистой структурированной питьевой водой, которая в придачу насыщена природными минеральными веществами и раствором гидратированных фуллеренов. Такая вода обладает сильными антиоксидантными и антиаллергическими свойствами. Шунгитовая вода полезна для профилактики и оздоровления при заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, аллергических и кожных заболеваниях, ожирении, воспалениях и др.

Шунгитовые коврики и накладки эффективны при различных проблемах позвоночника и суставов. При регулярном применении они помогают снять боли, укрепить мышцы, восстановить объем движений, улучшают общее самочувствие.

Шунгит - минерал здоровья и долголетия!

Комментариев нет: