вторник, 5 июня 2018 г.

Что такое плоскостопие, какой от него вред и как с ним бороться?



Здоровье стоп — это здоровье всего организма. 
Здоровые стопы — правильная походка и правильное распределение массы тела на поверхности земли. Правильная походка и правильное распределение массы тела на поверхности земли — здоровые суставы и мышцы. Здоровые суставы и мышцы — здоровые внутренние органы. 
Ещё в древности люди определили, что на стопе находится множество биологически активных точек, которые связаны со всеми внутренними органами. Если стопы не в порядке, то человеку грозит не просто ломота в ступнях, но и много чего ещё невесёлого.


 Что же всё-таки такое плоскостопие? Плоскостопие — это физический недуг стопы, при котором стопа становится уплощённой, в особо запущенных случаях абсолютно плоской, т. е. подошва всеми своими точками касается поверхности. 

Плоскостопие может быть врождённым, а может приобретаться в течение всей жизни.

 Причины:
 — профессиональная деятельность, когда человек вынужден по несколько   часов кряду стоять;
 — избыточная масса тела;
 — деградация мышц; 

 — врождённая слабость мышц и связочного аппарата стопы;
 — травмы стопы, в особенности переломы;
 — рахит;
 — паралич мышц нижних конечностей.

 Что плохого в плоскостопии?
 Плоскостопие — очень коварная болезнь. Если раньше вас ничего не беспокоило, то сегодня уже начинают гудеть ноги от прогулки, а завтра, если ничего не предпринять, начнётся дикая боль в стопах. И это ещё полбеды. Плоскостопие ускоряет износ опорно-двигательного аппарата. Плоскостопие может вызвать много других, самых разнообразных болезней: искривление позвоночника, боль в спине, радикулит, грыжа межпозвоночных дисков, артрит, артроз, остеохондроз, боль в икрах, быструю утомляемость, непривлекательный вид ног (это в особенности касается дам, потому как при плоскостопии придётся забыть про элегантную обувь, а ещё косточка большого пальца растёт и уже не только элегантную, но обычную обувь будет неудобно носить), наконец есть мнение, что все болезни от плоскостопия, потому что на ступнях находятся энергетические точки. 
Боль в стопах доставляет множество неприятных моментов, она как больной зуб, но зуб можно вырвать и нет проблем, а вот плоскостопие нужно лечить — долго и серьёзно.

Отпечаток здоровых ступней


Как определить, есть ли плоскостопие?
Самый простой способ — просто взять листок бумаги и наступить на него голыми ступнями. Туловище прямо, ноги поставить и параллельно друг другу, так чтобы они слегка соприкасались. Для лучшей видимости результатов можно предварительно намазать чем-нибудь ступни, например детским кремом. 
Если след как на картинке — всё в порядке, если нет — пора начинать выполнять упражнения и неплохо бы обратиться к врачу, может, он пропишет стельки или массаж.

 Лечить плоскостопие возможно, и делать это нужно как можно раньше, ещё до окостенения скелета (12−16 лет). Лучше плоскостопие предупредить.

Профилактика
Ежегодный осмотр у ортопеда. Правильный подбор обуви. Никаких высоких каблуков и платформ (если носите это, то старайтесь давать отдых ногам), подошва должна быть мягкая (не жёсткая или кондовая), материал, из которого сделана обувь — мягкий.

Специальные упражнения. 

Исходное положение сидя:
— отрывать от пола пятки;
— отрывать от пола носки;
— захватывать и перекладывать мелкие предметы пальцами ног.

Эти же упражнения можно выполнять стоя.

Ходьба:
— на носках;
— на пятках;
— на наружных сводах ног.

Массаж. Лучше проводить массаж после упражнений. 


Массажные тапочки релаксы купить
                                         Массажные тапочки Релаксы.

Ношение стелек-супинаторов, которые снижают нагрузку с ног, формируют правильную геометрию стопы и снимают болевые ощущения. 

Стельки-супинаторы Walk Fit - здоровье Ваших стоп и легкая походка!

Корректирующие стельки-супинаторы Walk Fit


Давать отдых стопам при любой возможности, особенно если ваша работа связана с долгим стоянием на месте.
Ходить босиком по песку, земле, траве, камням и т. д.

Избавление от лишнего веса.

Ваше здоровье — в Ваших руках!

Автор: Антон Лоскутов
Источник

Комментариев нет: